"Эколята - молодые защитники природы"

"Эколята - молодые защитники природы"

?????? В рамках ежегодного Всероссийского урока «Эколята - молодые защитники природы» в нашем дошкольном учреждении было организована и проведена образовательная деятельность с детьми. Участие в этом мероприятии приняли дети всех возрастных групп.
??? Экологическое воспитание считается сейчас в России приоритетным направлением в работе с детьми. Воспитать ответственного гражданина Земли — значит позаботиться о будущем страны и всей планеты. Чем раньше ребенок впитает в себя экологические знания, тем лучше они будут усвоены и станут неотъемлемой частью его жизненной программы. Ребята вместе с педагогами организовали экодесант – путешествие по экотропинке. ?? Экологические тропинки в дошкольном учреждении позволяют более продуктивно использовать обычные прогулки на свежем воздухе с целью экологического образования и воспитания, с одновременным решением задач оздоровления детей. Подобные практико-ориентированные проекты позволяют дошкольникам по-новому взглянуть на привычные объекты окружающей среды; формируют осознанное, ответственное отношение к ней. Кстати, отдельные «станции» экологической тропы можно организовать не только на природе, но и в помещении: ими могут стать мини-огороды на подоконниках и уголки природы; гербарии, выставки поделок из природного материала и фитобары.
?? Так же был проведен урок по теме "Друзья человека". Давно доказано, что общение с животными очень значимо для формирования личности ребенка. Домашние питомцы дарят ребенку уникальную возможность почувствовать себя взрослым и сильным, тем, кто может накормить, приласкать и защитить. Навыки заботы о питомце, его потребностях помогут нам осознать, что эта ответственность неразрывно связана с заботой об окружающей среде.??
?? Любовь к природе начинается со знания её обитателей, и мы надеемся, что, воспитывая у дошкольников гуманное отношение ко всему живому, поможем сохранить нашу планету в будущем!
#Урок_Эколят
#Эколята_2023