Иннформация о ДОУ

Наш адрес: Забайкальский край, г.Краснокаменск, 4 мкр, дом 411, МАДОУ компенсирующей направленности детский сад № 12 "Родничок"

Информация о ДОУ

В МАДОУ компенсирующей направленности детский сад № 12 "Родничок" функционируют:

1 группа раннего возраста (с 1,5 до 3 лет) для длительно и часто болеющих детей - посещает 18 детей;

12 групп дошкольного возраста с 3-х до 7 лет - посещают 178 детей:

- 3 группы оздоровительной направленности посещают 73 ребёнка;

- 9 групп компенсирующей направленности - посещают 122 ребёнка,

из них:

- 5 групп для детей с нарушениями речи, логопедические (с 5до 7 лет) - 70 детей;

- 2 группы для детей с нарушением зрения(с 4 до 7 лет) - 29 детей;

- 2 группы для детей с задержкой психического развития (с 5 до 7 лет) - 23 ребёнка.

МАДОУ компенсирующей направленности детский сад № 12 "Родничок" в 2023-2024 учебном году

посещают 196 дошкольников,

из них: от 1,5 до 3-х лет - 18 детей, от 3-х до 5 лет - 61 детей, от 5 до 7 лет - 115детей.

Посещают подготовительные группы - 40 детей.

Воспитательно-образовательная работа с дошкольниками и взаимодействие педагогов с родителями (законными представителями воспитанников) осуществляется на русском языке.

Меры социальной поддержки: бесплатное посещение дошкольного образовательного учреждения детьми-инвалидами и детьми, воспитываемыми родителями-опекунами. Предоставляется компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду в соответствии с действующими нормативными актами федерального, регионального и муниципального уровня.

Детский сад рассчитан на 192 места, из них: ясли - 20 детей, сад - 172 ребёнка.

Работников ДОУ, обслуживающих их пребывание в учреждении, - 82 человек

(по штату - 83,75 штатных единиц) без медперсонала.

ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ МАДОУ:

учителей-логопедов - 7, музыкальных руководителей - 3, инструкторов по физической культуре - 1, инструктор по АФК - 1,

педагог-психолог - 1, воспитателей - 25, из них:

специалистов с высшим образованием - 16 чел., со средним специальным - 20 чел.

МЕДПЕРСОНАЛ (работники ГУЗ "Краевая больница № 4") - 5 человек:

врач-педиатр, 2 медсестры, медсестра физиокабинета, медсестра по массажу

___________________________________

Важная составляющая оздоровительно-образовательного пространства МАДОУ «Родничок» - материально-техническое обеспечение и его оптимальное использование в работе. В детском саду функционирует хорошо оснащенный физиотерапевтический кабинет, в котором эффективно для детей применяются фотарий, ингаляции, УВЧ, электрофорез, ультразвук, соллюкс, кислородный коктель, массаж. Все процедуры отпускаются по назначению врачей-специалистов: педиатра, хирурга, невропатолога, кардиолога.

Важную роль в оздоровительной работе играет лечебно-оздоровительный комплекс: многопрофильный зал для занятий АФК, хореографией, фитобар, зимний сад, спортивный зал, бассейн, ортоптический кабинет.

В детском саду есть большой красивый зимний сад с пальмами и кипарисами, лимонным и мандариновым деревьями, цветущими клумбами.

Возможность круглогодичного пребывания ребят в зеленой зоне играет немаловажную роль в оздоровлении детей, проживающих в наших суровых климатических условиях. Здесь силами родителей оборудован спортивный комплекс с рукоходом, гимнастическими лестницами, дорожками для профилактики плоскостопия, тренажерами.

В спортивном зале под девизом "Помоги себе сам" действует валеологический мини-комплекс "Нехворай-ка", где сказочный человечек Стобед созданием игровых и проблемных ситуаций помогает решить посильные для детей задачи по созданию безопасного образа жизни.

Русская горница - любимое место отдыха, забав, затей наших ребят. Большая русская печь, зыбка,  стол с деревянными лавками, разная утварь, настоящая прялка воссоздают быт прошлого, интерьер русской избы. Игры, шутки, народные песни и хороводы, обрядовые праздники, занятия по познавательному и речевому развитию составляют программу наших традиционных посиделок. Здесь проходят занятия фольклорного кружка "Беседушка", существующего на протяжении последних пятнадцати лет. В русской горнице действует детское кафе "У Настеньки", где дети учатся этикету поведения за столом, знакомятся с традиционными русскими блюдами.

Бассейн - главный источник мер по обеспечению эффективного закаливания детского организма. Наличие бассейна позволяет обучать детей плаванию, дает детям мощную эмоциональную разрядку. Посещают бассейн ежедневно 50-60 детей.

Вопросу организации рационального питания воспитанников, витаминизации пищи уделяется особое внимание. Меню наших детей, как ослабленных, усилено в ужин мясными и рыбными блюдами. Группы периодически получают бифидок. В физиокабинете для всех групп готовится кислородный коктейль.  Дети-инвалиды и дети, находящиеся под опекой, получают бесплатное питание, а это немаловажно для семьи, где есть больной ребенок.