группа № 11

группа № 11

группа № 11 "Затейники"

Средняя группа оздоровительной направленности для детей в возрасте 3-х лет.

Воспитатели: Кошелева Анастасия Павловна.

помощник воспитателя - Муратова Наталья Викторовна.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

РИСУЕМ  КЛЯКСАМИ

Маленькие дети любят оставлять на бумаге кляксы. Родители, недооценивая «шедевры» собственных детей, избавляются от непонятных рисунков. Но, оказывается, из оставленных клякс можно создать уникальный рисунок. Существует даже такая техника рисования — кляксография.

Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести время с ребёнком, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Раздувая кляксы, нельзя точно предугадать, как они разойдутся, перельются друг в друга, и каков будет окончательный результат...

Такое занятие будет интересно и взрослым и детям. Причем не только интересно, но и полезно: например, в качестве  артикуляционной гимнастики. Такая деятельность ещё и полезна для здоровья: выдувание через соломинку укрепляет лёгкие (это особенно полезно для профилактики кашля), что актуально для часто болеющих ребят.

В нашей группе была проведена краткосрочная образовательная практика (КОП) по  обучению детей технике кляксографии «Удивительная клякса». Дети ставили кляксы разными способами. Например, с помощью пипетки, губки, трубочки, кисточки и т.д.

Дети пятого  года жизни вполне способны ставить краской кляксы, а затем рассматривать их, чтобы представить какой-то образ. Сначала взрослый помогает ребёнку наводящими вопросами: «На что похожа твоя клякса?», «Какое животное или растение она тебе напоминает?», «Какой у неё характер, она весёлая или грустная?». Такие рассуждения очень полезны, поскольку развивают мышление, речь и фантазию дошкольника.

Затем организуется  непосредственно изобразительная деятельность — дорисовка кляксы. Таким образом, можно составить целую сюжетную картинку.

Благодаря кляксографии дошкольник учится передавать силуэтное изображение, гармонично располагать объекты в пространстве, смешивать оттенки цветов, развивает глазомер и координацию движений рук. Данная техника раскрепощает детей: их творчество становится смелым и непосредственным.

Рисунки, выполненные в технике кляксография, – это уникальный способ заинтересовать детей рисованием, вызвать у них желание научиться данному виду изобразительного искусства и самим вспомнить детское время.

Способ абсолютно не сложный, но очень увлекательный, развивающий не только навыки и способности к рисованию, но и фантазию, смекалку, усидчивость. Кляксография – это, пожалуй, один из самых необычных способов в рисовании. Более того, его принято считать нетрадиционной техникой, как, впрочем, и многие другие, где используется необычный для этой цели материал.

Дошкольный возраст — самое подходящее время для развития творческих способностей ребёнка. Разнообразить изобразительную деятельность, сделать её более увлекательной помогут нетрадиционные техники рисования, в частности, кляксография. Для дошкольников это способ выразить свою личность, проявить фантазию, выплеснуть на бумагу накопившиеся эмоции.

О пользе Карандаша и Кисточки

(отрывок)

…. Кляксу кисточка для смеха

Нам поставит – вот помеха!

Клякса эта очень злится:

Кляксой быть мне не годится.

Не буду кляксой – это проза,

Буду ромашкой или розой.

(Н. Алексеевская.)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В дошкольном возрасте  ребенок находится в полной зависимости от окружающих его близких взрослых. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется непрерывной заботой и поддержкой близких. У ребенка, обделенного заботой и вниманием, нет второй возможности для нормального роста и здорового развития. Поэтому педагогами детского сада уделяется  первостепенное внимание проблеме охраны детства.

Для привлечения внимания родителей к этой проблеме  в рамках акции «Нет жестокому обращению» был изготовлен фотоколлаж «Счастливое детство».

Счастливое детство - это нежные мамины руки, сказки на ночь и крепкие объятия отца. Ребенок  нуждается в полноценной семье, любви и заботе, а также друзьях и ярких эмоциях. Счастливое детство малыша, конечно же, невозможно представить без сладостей, сюрпризов, мультиков и любимых игрушек. Однако родители не должны таким образом выражать свою любовь, иначе ребенок попросту станет балованным и перестанет ценить вещи.   В меру своих возможностей родители должны обеспечить ребенку разнообразный досуг. Отличный вариант -  поездки на море, посещение развлекательных центров, праздники. Каждый родитель, независимо от финансового положения, может подарить своему малышу счастливое детство.