Сидим дома!

"Будем мы - будет и Россия"

Необъятная страна.

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть.

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна.

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Акция окна России (ссылка)

«12 июня – День России»

Из истории праздника

В 1994 году первый Президент России Борис Ельцин своим указом объявил 12 июня Днём принятия Декларации о государственном суверенитете России. Этот документ был подписан на Первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже его стали называть просто Днём независимости. Но первая попытка создать главный государственный праздник новой истории России населением страны не была воспринята с радостью. Для большинства россиян этот день был просто очередным выходным днём, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поработать на грядках. Люди не очень хорошо понимали смысл слова «независимость», как будто раньше Россия была от кого-то зависима? В1998 году Борис Ельцин попробовал прекратить все недоразумения, предложив отмечать 12 июня как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года. * * * 12 июня отмечается День России. Это главный государственный праздник нашей страны. Но это ещё и один из самых «молодых» праздников, он отмечается с 1994 года. Праздник лишь тогда становится праздником для всего народа, когда он имеет свою историю, традиции, когда наступление этого дня не оставляет равнодушным ни одного россиянина. 12 июня пока нельзя назвать таким поистине народным праздником. Слишком коротка его история в многовековой истории нашей великой страны. Возможно, когда ты вырастешь, ты внесёшь свой вклад в то, чтобы День России для каждого из нас стал самым любимым праздником в году, символом национального единения и общей ответственности за судьбу нашей Родины. Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Праздник приходится на начало лета. Как правило, это тёплый погожий день. Как же его отметить, чтобы он запомнился и постепенно набирал свои традиции если не в масштабах государства, то хотя бы в масштабах одной семьи? Необъятна и прекрасна наша страна. В ней есть тундры, арктические пустыни, леса, луга, степи, реки, озёра, моря. Всего не перечислить! И в каждом уголке России есть своя неповторимая красота, надо только уметь её увидеть. Сейчас практически в любом населённом пункте можно приобрести однодневную путёвку на автобусную экскурсию по родному краю. Такая поездка — прекрасная возможность не только больше узнать об истории и культуре своей страны, но и побыть всей семье вместе. Не забудьте взять в такую поездку фотоаппарат или видеокамеру. Фотография — это застывший кусочек времени, счастья, воспоминания, переживания и прекрасный экспонат для семейной летописи. Если же по какой-то причине у твоей семьи нет возможности отправиться на автобусную экскурсию, предложи маме с папой совершить экскурсию по родному городу или деревне. Снимать можно всё: дома, животных, деревья, речку, пруд, цветы, скамейки, людей (если они не против). Затем, распечатав фотографии, можно сделать альбом: «Панорама моего родного (название города или села)». Обязательно придумай подписи к фотографиям. А через год прогулку можно повторить, чтобы увидеть, что изменилось вокруг. Кто знает, может, с этого первого альбома начнётся твоя будущая профессия фоторепортёра!

Родина Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка – Это тоже Родина.

Акция "Будем мы - будет Россия"

Дата последнего обновления страницы 16.01.2024