Советы психолога

Наш адрес:

г.Краснокаменск Забайкальского края, дом 411.

Советы психолога

Как лучше подготовить ребенка к тому что он будет ходить в детский сад?

Для малышей раннего возраста особенно важен настрой мамы. Они очень хорошо чувствуют его. Так что морально подготовиться к посещению ребенком детского садика нужно, прежде всего, самой маме.

Вспомните азы общения с ребенком:

чем более радостной и открытой будет ваша реакция на событие, тем более комфортно при расставании с мамой будет чувствовать себя ребенок.

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ?

Настройте малыша как можно положительнее к его поступлению в детский сад.

Готовьте ребенка к временной разлуке и дайте ему понять, что это неизбежно лишь только потому, что он уже большой.

Все время объясняйте ребенку, что он для вас, как и прежде, дорог и любим.

Научите ребенка дома всем необходимым навыкам само-обслуживания.

Введите режимные моменты детского сада в домашний режим дня.

Не угрожайте ребенку детсадом как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.

Не нервничайте и не показывайте свою тревогу накануне поступ-ления ребенка в детский сад или в случаях, если он заболевает: ребенок фиксирует родительские способы реагирования

и включает их в собственную модель и стиль поведения.

УЧИМСЯ РАССТАВАТЬСЯ

Как облегчить ребенку утренние расставания?

Большинство детей не любят расставания с родителями: они капризничают, плачут и всеми возможными способами стараются этого избежать.

Справиться с этим страхом можно при помощи следующих приемов:

1. Научитесь прощаться с ребенком быстро. Не затягивайте процесс расставания. Ребенок почувствует ваше беспокойство за него, и ему будет еще труднее успокоиться.

2. Положите малышу в кармашек какую-нибудь памятную вещичку, которая будет напоминать о вас и о том, как сильно вы его любите.

3. Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от ребенка, если хотите, чтобы он вам доверял.

4. Придумайте забавный ритуал прощания и строго придерживайтесь его, например, всегда целуйте ребенка в щечку, а потом нежно потритесь носиками или что-нибудь подобное.

5. Не пытайтесь подкупить ребенка, чтобы он остался в саду за купленную игрушку.

6. Четко дайте ребенку понять, что какие бы истерики он ни закатывал, он все равно пойдет в садик. Если вы хоть раз ему поддадитесь, в дальнейшем вам будет уже гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.

Помните, что в страхе расставания нет ничего страшного, это лишь свидетельствует о том, что между вами и ребенком существует очень тесная связь.

КАК ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ?

Настраивайте ребенка на позитивный лад. Внушайте ему, что это очень здорово, что он ходит в садик, он уже такой большой.

Первое время забирайте ребенка домой пораньше, создайте спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

Уменьшайте нагрузку на нервную систему: на время прекратите походы в цирк, в театр, в гости и другие многолюдные и шумные места, сократите просмотр телепередач.

Дома поиграйте в детский сад. Роль ребенка может выполнять любимая игрушка малыша. В игре ребенок покажет вам, с какими проблемами он сталкивается, а вы сможете предложить пути их решения.

Придумайте ритуал встречи и прощания, делайте ребенку сюрприз, который он найдет в шкафчике, когда придет в детский сад. Разрешите взять ему игрушку, украсить шкафчик по его усмотрению.

ТРИ «НЕ» ДЛЯ МАМЫ

Чтобы не усложнять адаптацию ребенка к детскому саду, родителям нужно придерживаться правил трех «не»:

1.     Не реагируйте на выходки ребенка и не наказывайте его за детские капризы.

2.     Не говорите при ребенке плохо о садике и не обсуждайте проблемы, с ним связанные.

3.     Не наказывайте ребенка детским садом.

Дата последнего обновления страницы 28.01.2022